Государственные символы Чукотского автономного округа
24.02.2015 11:20

tchukotka flag

ПРИНЯТЫЙ ДУМОЙ ОКРУГА 29 октября 1997 года ФЛАГ (автор проекта Алина Даллакян) взвился в полярное небо, засвидетельствовав тем самым, что и здесь, на крайней северо-восточной оконечности материка Евразия, располагается один из субъектов Великой России. “Флаг Чукотского автономного округа представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета с белым треугольником, расположенным основанием к древку, острием — в центр полотнища. В центре белого треугольника расположена символика Российского флага в желтой окантовке в виде окружности.
Белый треугольник символизирует Чукотский автономный округ — полуостров, находящийся на самой крайней территории государства Российского. Острие треугольника разделяет цвет флага, олицетворяющий два океана, Северный Ледовитый и Тихий, омывающих территорию округа. Белый цвет треугольника означает Север (Арктику), снежные просторы, белый и голубой — цвета белых и полярных ночей. Эмблема Российского флага говорит, что Чукотка — часть Российского государства. Желтый ободок означает, что восход солнца в России начинается именно с Чукотки, он также свидетельствует, что золотодобывающая промышленность — одна из основных в округе.

tchukotka symbol

Герб Чукотского автономного округа принят Думой 14 сентября 2000 года (автор художник Лариса Тамсен).

Он “...представляет собой геральдический щит фиолетового цвета. Центральная фигура герба — белый медведь, — расположенная поверх символического изображения территории автономного округа желтого цвета. В месте расположения административного центра автономного округа — г. Анадырь — изображена восьмиконечная звезда красного цвета. Изображение территории, в свою очередь, расположено поверх голубого круга, разделенного кольцом красного цвета. Голубой круг окаймляется орнаментом из белых лучей”.
Фиолетовый цвет геральдического щита означает вековую мудрость и спокойную твердость характера северян, долгую полярную ночь. Белый медведь — традиционный символ региона, отражает потенциальную силу и мощь автономного округа. Желтый — символ золота. Красная звезда — Полярной звезды, восемь лучей которой символизируют единство восьми районов округа с административным центром — городом Анадырем, непобедимую твердость духа северян, их любовь к жизни. Голубой означает чистоту помыслов и благородство, океаны, омывающие Чукотский полуостров, своеобразие их животного мира. Красный указывает, что регион — пограничная территория северо-востока Российской Федерации. Лучи вокруг всего изображения — символ северного сияния и белого безмолвия тундры зимой, их количество 89 подчеркивает, что автономный округ вместе с другими субъектами образует нерушимый состав Российской Федерации, федеральное единство.

Описание символики  согласно официальным сайтам: Правительства Чукотского АО и  Думы Чукотского АО